Don BEUGRE Privat Hervé LAKPA. E' nato ad Abidjan (Costa d’Avorio) il 16 ottobre 1972. Dopo il percorso in seminario, è stato ordinato diacono nel 2000 e presbitero il 07 gennaio 2001 nella diocesi di Yopougon (Costa d’Avorio).

Trascorsi i primi anni del ministero sacerdotale, nel 2005 il vescovo di Yopougon lo ha inviato in Italia per motivi di studio. Qui ha conseguito la licenza in Teologia nella Facoltà Teologica di Sicilia a Palermo. È stato studente ospite, poi vice parroco, nella parrocchia San Giovanni Maria Vianney, a Falsomiele (Pa). Dal mese di giugno 2017 è stato incardinato nel Presbiterio diocesano ed il 1 marzo 2018 inviato come vice parroco nella parrocchia Sant’Ernesto.